«Герои спортивного года-2017»

 

4 апреля 2018 в Украинском доме, при полном аншлаге в концертном зале, состоялась XII Всеукраинская торжественная церемония «Герои спортивного года-2017» - национальный «Спортивный Оскар», который призван определить и наградить лучших атлетов, тренеров, команды и специалистов в спортивной отрасли страны.

Кандидатов и победителей для награждения Всеукраинской торжественной церемонии «Герои спортивного года-2017» определяла Украинская Академия спорта в 6 номинациях.

Номинанты и победители определялись в таких олимпийских номерах программы:

Лучший спортсмен года:
Олег Верняев - серебряный призер чемпионата мира по спортивной гимнастике (упражнения на брусьях), двукратный чемпион Европы (многоборье, упражнения на брусьях), бронзовый призер чемпионата Европы (опорный прыжок), победитель общего зачета Кубка мира,
Михаил Романчук - серебряный призер чемпионата мира по плаванию (1500м),
Александр Хижняк - чемпион мира, чемпион Европы по боксу (75кг) лучший боксер чемпионата мира и Европы, лучший боксер мира-2017 - который и стал победителем в этой номинации.

Лучшая спортсменка года:
Элина Свитолина - шестой ракетка мира, победительница престижных турниров Премьер-серии (Торонто, Рим, Стамбул, Дубай, Тайпей), рекордсменка украинского женского тенниса (более 50 побед в поединках за год),
Юлия Ткач - серебряный призер чемпионата мира, бронзовый призер чемпионата Европы по борьбе (63кг),
Ольга Харлан - чемпионка мира по фехтованию на шаблях- победила в этой номинации.

Лучший тренер года:
Светлана Саидов - главный тренер сборной Украины по синхронному плаванию - за 6 медалей чемпионата мира - перможець в этой номинации;
Тамара Токмачева - главный тренер сборной Украины по прыжкам в воду - за первое общекомандное место сборной Украины на чемпионате Европы (10 медалей)
Александр Хижняк - личный тренер Александра Хижняка - чемпиона мира и Европы по боксу, лучшего боксера мировых и европейских первенств, лучшего боксера мира-2017.

Сенсация года:
Екатерина Кривая - двукратная чемпионка Европы по каратэ (кумитэ) (-50кг) в индивидуальной и командной первенствах;
Юлия Левченко - серебряный призер чемпионата мира по легкой атлетике, бронзовый призер чемпионата Европы в закрытых помещениях, бронзовый призер чемпионата мира U20, чемпионка Европы U23 (прыжки в высоту) - победительница в этой номинации;
Дарья БИЛОДИД - чемпионка Европы по дзюдо (48кг).

Лучшая команда года (сборная):
Женская сборная Украины по баскетболу 3х3 в составе Оксаны моллов, Дарьи засветло, Анны Зарицкой, Кристины Филевич - бронзовые призеры чемпионата мира;
Женская сборная Украины по биатлону в составе Ирины Варвинец, Юлии Джими, Анастасии Меркушино, Елены Пидгрушной - серебряные призеры чемпионата мира (эстафета) Сборная Украины по синхронному плаванию Анна Волошина, Анастасия Савчук, Александра Кашуба, Валерия Апрелев, Елизавета Яхно, Ксения Сидоренко, Яна Нарежна, Владислава Алексиива, Марина Алексиива - бронзовые призеры чемпионата мира (6 медалей) - которые и победили в этой номинации.

Олимпийская надежда Украины:
Дарья БИЛОДИД - чемпионка Европы по дзюдо среди взрослых (48кг) - победительница в этой номинации; Марта Костюк - победительница юниорского Australian Open (одиночный разряд), победительница юниорского US Open (в парном разряде), победительница взрослого турнира ITF; Ярослава сваи магучие - чемпионка мира среди девушек по легкой атлетике, чемпионка XIV летнего Европейского юношеского олимпийского фестиваля (прыжки в высоту)

Сильные духом (паралимпийские виды спорта):
Лейля АДЖАМЕТОВА - трехкратная чемпионка мира по легкой атлетике среди спортсменов с нарушением зрения (100м, 200м, 400м);
Людмила Ляшенко - четырехкратная чемпионка, серебряный и бронзовый призер чемпионата мира по лыжным гонкам и биатлону, победитель и многократный призер Кубков мира по биатлону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата - победительница в этой номинации;
Иван Сивак - чемпион и бронзовый призер чемпионата мира по спортивным танцам на колясках среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, лучший спортсмен октябре-2017 по версии Международного паралимпийского комитета.


Вместе с олимпийцами (неолимпийские виды спорта) были также награждены:
Станислав Горун - чемпион Х Всемирных игр, серебряный призер чемпионата Европы в индивидуальной категории и бронзовый призер в командном кумитэ по каратэ;
Лариса СОЛОВЬЕВА - чемпионка Х Всемирных игр по пауэрлифтингу, единственная в мире четырехкратная чемпионка Всемирных игр (2005, 2009, 2013, 2017);
Светлана Тросюк - чемпионка Х Всемирных игр по сумо Спортивная слава Украины (легендарные спортсмены прошлого).

Награждение проводили известные украинские политики, артисты и спортсмены. Непосредственное участие в награждении также принимали: Министр молодежи и спорта - Жданов, вице-премьер министр - Вячеслав Павленко, председатель олимпийского комитета - Сергей Бубка.

График работы:

4 апреля

в 18:00